Городской гуляка из Новосибирска

1 ноября 2013 г.
Автор статьи — Дмитрий Лебедев



В большинстве российских миллионников есть пешеходная улица: в Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде и даже в суровом Челябинске. В Красноярске есть уютная улица Мира, переходящая в пешеходную зону с прекрасным вантовым мостом, ведущим на остров. В Новосибирске проект пешеходной улицы Ленина обсуждается уже несколько десятилетий, но домыслы и предрассудки чиновников не дают идее реализоваться. Главным по-прежнему остаётся вопрос: а так ли много пешеходов на Ленина, чтобы отдавать им целую улицу? Я решил посчитать.

Решил сразу после разговора с датским архитектором и урбанистом Кристианом Вилладсеном. Он рассказал, как шёл диалог экспертов с властями Нью-Йорка по поводу закрытия проезда на Таймс-сквер. После его подсчётов оказалось, что через площадь проходят 140 тысяч человек: в два с половиной раза больше, чем проезжающих машин.

Мне стоило только высказать идею посчитать людей, как тут же нашлись желающие помогать и участвовать. Уже через две недели мы скинулись, купили счётчики и начали исследование: сначала на улице Ильича в Академгородке, затем на Ленина.

Вот результаты исследований: каждый день по Ленина проходят 20 тысяч пешеходов, проезжают транзитом либо остаются на улице 11 тысяч автомобилей; поток пешеходов вечером в выходные (с 19 до 22 часов) такой же, как и в будни; число просто стоящих людей крайне незначительно (один человек на 40 метров). При этом практически отсутствуют скамейки и урны, большинство тротуаров не освещено. И тут же к нам посыпались вопросы.



НА КОГО ВЫ РАБОТАЕТЕ?

Мы были бы рады, если кто-то платил нам, но пока всё это исключительно добровольный труд. Пешеходная улица — не чья-то прихоть: к нам обратилось много неравнодушных горожан, уставших от бездействия властей и безликости города. Например, архитектор Елена Калугина, ещё будучи аспиранткой, в 2010 году изучала автомобильное движение на Красном проспекте и тоже считала пешеходов. Другая женщина пришла всего на день, но благодаря ей был посчитан оборот парковок.

А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОГУЛЯТЬ В ПАРКЕ?

Многие сибиряки считают, что мы — особый народ: любим простор, а узкие улицы, как в Европе, нам ни к чему. Многим не нравятся толпы народа. Действительно, жить во дворе-колодце или улице на итальянский манер нравится немногим, но если бы мы так сильно любили простор, то каждую свободную минуту проводили где-нибудь в лесах Академгородка. Однако почему-то и там все стремятся ходить по самым оживлённым улицам — Ильича и Морскому проспекту.



На самом деле, несмотря на разное восприятие пространства, людям нравятся прежде всего люди. И сложившиеся в Европе улицы — это место, где можно и видеть других людей, и заниматься будничными делами. При этом самое ценное во встречах на улицах — это спонтанность и частота. Встречая знакомых и разговаривая всего минуту, вы получаете столько общения, сколько не даст ни одна социальная сеть. Прогулки в больших парках или там, где людей мало и все далеко друг от друга, такого общения не дают. Вообще, в наших городах узких улочек настолько мало и они настолько некомфортны, что мало кто распробовал их достоинства.

На пешеходной улице могут уместиться сотни людей, место найдётся любому: уличным музыкантам, танцорам, агитаторам. Можно установить небольшие скульптуры, фонтанчики человеческих размеров (как возле Управления Западно-Сибирской железной дороги на улице Урицкого). Ряды деревьев могли бы уменьшить открытые продуваемые пространства и создать уютную обстановку. Кстати, в начале улицы, возле здания Госбанка, такой полубульварчик уже есть, только без скамеек.

МОЖНО ЛИ ГУЛЯТЬ ЗИМОЙ?

Конечно! Особенно если рядом есть магазины, и, чуть замёрзнув, можно зайти погреться. Ленина могла бы вместить большой зимний городок: на участке перед Кукольным театром хороший уклон, подходящий для большой детской горки. Уличные кафе зимой можно организовать как на Речном вокзале: из плёнки и с небольшим обогревателем.

Подобные городки есть во всех крупных городах России (Перми, Екатеринбурге, Челябинске), и по размерам они оставляют далеко позади наши новосибирские. Можно не поскупиться и на каток во всю ширину улицы, ведь он не растает.



Тем временем мэр Новосибирска Владимир Городецкий уже предупредил, что из-за строительства новой гостиницы улица Ленина неминуемо станет пешеходной. Правда, не вся, а только на участке от площади Ленина до улицы Советской. Очевидно, что строители не постесняются занять всю проезжую часть, а гулять под стрелой крана мало кто захочет. Называть этот участок пешеходной зоной — издевательство. На остальном же отрезке — от Советской до театра «Красный факел» — поток машин сократится, но улица по-прежнему будет забита под завязку. Скамейки и новые деревья сами по себе тоже не появятся, значит, не будет и притока гуляющих.

КАК ПОДЪЕЗЖАТЬ К ДОМУ?

По словам архитектора Александра Ложкина, проекты новых проездов давно сделаны, и без них никто улицу закрывать не будет. Универсам, который, по мнению многих, пострадает от перекрытия Ленина больше всего, подвозит товары с другой улицы — Урицкого. Для пешеходов перекрёстки на Советской и Урицкого можно оборудовать переходами. Подвоз к остальным магазинам в пешеходной зоне можно открывать ночью, как это происходит во многих европейских городах.



НЕ СТАНЕТ ЛИ БОЛЬШЕ ПРОБОК?

Житейская логика подсказывает, что потоки машин, как вода в физике: расширение дороги сократит пробки, а сужение — усилит. Между тем, не всё так просто, водительская логика не укладывается в линейные законы. Если в первый день автомобилисты, не зная обстановки, попали на перекрытые дороги — заторы возникнут. Однако буквально на второй-третий день — и далее всегда — ситуация будет абсолютно противоположной: на расширенную дорогу едут всё больше машин, тогда как там, где движение закрыто или ограничено, не едет почти никто.

В Челябинске пешеходная улица Кирова выходит на один из мостов, но пробок не появилось. Улица Вайнера в Екатеринбурге похожа на Советскую в Новосибирске — тем не менее её закрыли.

ВДРУГ КТО-ТО НЕ ХОЧЕТ?

Если общественность не готова к закрытию движения, можно провести эксперимент: организовать на выходных ярмарку на участке от площади Ленина до улицы Урицкого. Этого времени вполне хватит для анализа дорожной обстановки и посещаемости магазинов и кафе. Не хочется, чтобы городские власти брались за обустройство пешеходной зоны по указанию сверху и без серьёзных исследований.

Фотографии Дмитрия Лебедева, иллюстрация Елены Калугиной

Оригинал
Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему