Внимательность спасёт Тюмень

February 25, 2021

Иногда для того, чтобы избавить город от плохих решений, достаточно внимательно читать публикации в СМИ и оперативно на них реагировать. Сторонники «Городских проектов» в Тюмени смогли спасти Червишевский тракт от дополнительных заборов.

Червишевский тракт в районе остановки «Школа № 69» освободили от заборов еще 2019 году — там проржавели конструкции. Возвращать ограждения на место не стали — тротуар от проезжей части отделяет широкий газон, по нормам они там не требуются.

Но блюстители заборов не дремлют. С просьбой вернуть ограждения в тюменский департамент дорожной инфраструктуры и транспорта обратился городской депутат Юрий Коновалов. Ему не понравилось, что после демонтажа ограждений люди стали перебегать дорогу вне переходов.

После того, как забор убрали, люди стали срезать путь к остановке. Фото: 72.ru

Участники тюменских «Городских проектов» проанализировали участок. Пешеходные переходы возле этого места расположены на расстоянии 160 метров друг от друга, один из них, тот, что возле школы, — регулируемый. Наши сторонники отправили в департамент дорожной инфраструктуры предложение высадить на проблемном участке живую изгородь. Газон позволяет — его ширина целых 15 метров, а погонный метр изгороди из пузыреплодника обойдётся примерно в три раза дешевле, чем оцинкованного ограждения. И внешний вид у неё несравнимо лучше.

Ответ от департамента пришёл быстро: чиновники не возражают против нашего варианта. Более того, департамент направил письмо в «ЛесПаркХоз», который занимается в Тюмени зелеными насаждениями. Возможно, изгородь удастся высадить уже в этом году.

Вопрос о размещении любого ограждения дополнительно рассмотрят на комиссии по безопасности дорожного движения, но хорошо, что простая внимательность сторонников «Городских проектов» помогла сразу предложить грамотную альтернативу уродливому забору.

Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей
Мы в регионах
Текущий проект

Мы планировали турне по всей России с презентацией книги «100 советов мэру», но нашим планам помешала эпидемия. Пока турне на паузе, мы открыли сайт russia.city4people.ru. На нём можно зарегистрироваться сторонником в своём городе. Во многих городах уже открыты отделения, они поднимают вопросы удобных и безопасных городов и привлекают внимание к местным проблемам.

Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему