Исправляем плохой перекресток в Красногорске

April 17, 2021

Перекресток Красногорского бульвара и Спасской улицы — последний перед выездом на Волоколамское шоссе (основную дорогу в Москву), поэтому здесь всегда много автомобилей. Форма у него напоминает круговое движение (скорее даже треугольное), чем классическую Т-образную.

Из-за этой особенности перекресток громоздкий, неудобный и небезопасный и для водителей, и для пешеходов. Мы исследовали особенности движения на перекрёстке и работу светофорных фаз — и нашли решение этой проблемы.

Так перекресток выглядит сейчас:

Из-за неоправданно больших радиусов поворота в центре перекрёстка остается «мёртвая зона», которую еще и используют как незаконную парковку.

На перекрестке установлены шесть светофоров и два пешеходных перехода, расположенных слишком далеко друг от друга. В итоге пешеходам приходится делать 150-метровый крюк, только чтобы перейти с одной стороны Красногорского бульвара на другую.

До 2018 года на перекрестке была остановка общественного транспорта, но её убрали. Сейчас на этом месте стихийная парковка, которая занимает целый ряд улицы. Вместо двух рядов для движения остается один, образуется «бутылочное горлышко» (до и после парковки рядов все еще два), поэтому по утрам здесь постоянные пробки.

Указанный на фото ниже левый поворот не разрешён, там двойная сплошная, но многие водители все равно бесстрашно её пересекают, нарушая правила, потому что так удобнее — а на самом деле ещё и гораздо опаснее.

Мы предлагаем сделать перекресток безопаснее, удобнее и свободнее от пробок.


  1. Переделать его в классический Т-образный. Видимость станет лучше, скорость — ниже, а водители перестанут, наконец, нарушать правила.
  2. На месте треугольника с незаконной парковкой обустроить зеленую зону с тротуаром.
  3. Вместо шести светофоров оставить три. Мы выяснили, что остальные никак не влияют на регулирование движения на перекрестке.
  4. Установить пешеходные переходы ближе друг к другу.
  5. Вернуть остановку «Улица Спасская».

Мы уже продемонстрировали предложения красногорским чиновникам на одной из встреч, и те приняли их положительно. Сейчас мы готовим обращение с проектом реорганизации этого перекрестка, чтобы сделать его наконец безопаснее, удобнее и понятнее.

Присоединяйтесь к нашей Федеральной сети — мы исследуем улицы и предлагаем решения, которые сделают их безопаснее и комфортнее.


Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей
Мы в регионах
Текущий проект

Мы планировали турне по всей России с презентацией книги «100 советов мэру», но нашим планам помешала эпидемия. Пока турне на паузе, мы открыли сайт russia.city4people.ru. На нём можно зарегистрироваться сторонником в своём городе. Во многих городах уже открыты отделения, они поднимают вопросы удобных и безопасных городов и привлекают внимание к местным проблемам.

Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему