Что делать с Триумфальной площадью?

July 29, 2013


Фото: газета "Метро"

Сейчас в центре Москвы есть огромное непонятное пространство, закатанное в асфальт - Триумфальная площадь. Получилось оно после перекрытие выезда на Тверскую с Садового кольца и окончания "раскопок". Что делать с таким большим пространством никто пока не понимает. Поставили лавочки, воткнули непонятную белую хрень. Что же можно сделать с Триумфальной?

Для начала немного истории...

Раньше на Триумфальной площади был прекрасный сквер...


Фото начала прошлого века...


Это вид на Тверскую в область. Сейчас кроме здания справа снимка ничего не осталось. Тверскую расширили, все снесли. Красота была...




А потом начали расширять Садовое кольцо и сквер снесли. 1936 год. Концертный зал слева строится, за театром Сатиры построят гостиницу Пекин.


Только что спилили деревья, готовятся закатать все в асфальт. И видны все старые дома по правой стороне, на месте которых позже построили сталинки. Улица, уходящая направо - 1-я Брестская.


А площадь просто закатали в асфальт. 1937 год.


Долгие годы прощадь была просто закатана в асфальт


Потом в 1958 году поставили памятник Маяковскому, а в 1960 году под площадью построили туннель.


В таком виде она просуществовала до наших дней…


Потом был трехлетний забор, и вот сейчас площадь открыта


Справа парковка, которую можно было бы сделать и подземной.. в центре памятник, а слева асфальтовое поле...

Фото: газета "Метро"

Если отвлечься от непонятной белой хрени, которую тут взгромоздили, то по сути Триумфальная, как и 70 лет назад, представляет собой огромное асфальтовое поле, по которому раскидали лавочки.

Фото: газета "Метро"

Безусловно надо с ней что-то делать. Вопрос в том, что именно?

По формату я бы сделал из Триумфальной конкурента Театральной площади. Именно такой она была в начале 20 века. На площади можно разбивать сквер. Зелени в центре очевидно не хватает и иметь такую большую заасфальтированную площадку - непозволительная роскошь для Москвы.

Скорее всего это должен быть классический сквер с памятником в центре. Получилось бы отличное место отдыха.

Конечно, думать о том, что будет на площади должны не чиновники из правительства Москвы и не мы с вами, а профессиональные архитекторы и дизайнеры. На такие знаковые для города места надо обязательно объявлять архитектурыне конкурсы, делать их публичными, привлекать ведущих мировых специалистов. Сейчас у этого места есть все шансы стать новой достопримечательностью города, излюбленным местом москвичей. Но вполне может получиться и по классической схеме, когда разработку проекта отдадут очередным криволапам из Моспроекта, которые сделают протокольную хрень с веселым цветничком и плиточкой.

Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей
Спасаем Триумфальную площадь
Текущий проект

Триумфальная площадь. Одно из знаковых мест Москвы. Богатая история, традиции, городские легенды. Мэрия Москвы решила провести там благоустройство. Затея хорошая, но что-то с самого начала пошло не так. Увлекательный блокбастер о том, как мы спасали Триумфальную от мэрии

Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему