ВелоМехико — бесплатные велосипеды

January 14, 2013




freetravels


Мы провели полевое и виртуальное исследование велокультуры мексиканской столицы. Все началось с того, что Олег нашел упоминание о бесплатной аренде велосипедов. Ну и наконец мы сами наткнулись на точку бесплатного проката и воспользовались ей.



Нужно отметить, что велоинфраструктура города оставляет желать лучшего, но все не так плохо, как, например, в Санкт-Петербурге. То есть велосипедные дорожки присутствуют, но только в парках и на паре центральных улиц. Без дорожек по большинству тротуаров не проехать — слишком узкие высокие поребрики и без съездов. По дорогам ездить страшновато и тоже неудобно, как и на машине. Запутанные развязки, частое отсутствие наземных пешеходных переходов, много любителей погонять по дорогам — все это сказывается на удобстве передвижения.

Безусловно положительный момент — большое количество стоянок, не только в центре и не только на улицах, а даже в метро.



Как бы то ни было, главное — в Мехико можно взять велосипед в прокат абсолютно бесплатно!

Bicigratis

Программа по развитию велокультуры города, стартовавшая пару лет назад. Сеть пунктов бесплатной аренды велоспедов. На каждой стоянке 24 велосипеда.



За день прогулки мы увидели 5 мексиканцев, пользующихся этой прекрасной возможностью. В пункте проката мы вообще были № 3 и № 4, но он был в неудачном месте, рядом с ремонтом дороги. То есть маловероятно, что придя к прокату, там не окажется свободного велосипеда.



Мы заполучили карты всех точек проката, всего их 20 (17 в районе Migel Hidalgo и 3 в районе Coyoacan).

mXsNofgAd3g

B_QxOyF9k2Y


В дополнение к последней карте мы видели еще одну точку, чуть западнее по Paseo de la Reforma, возле пересечения с Perifierico (та самая, рядом с ремонтом дорог).

Условия аренды: — Абсолютно бесплатно на 3 часа, с возвратом в той же точке проката. — На время проката нужно оставить документ, срок действия которого истекает не менее, чем через год. При отсутствии документа залог 1700 песо. — Пункты проката работают вторник-суббота с 10:00 до 18:00 (с перерывом 13:00-13:30). Самое позднее время аренды - 16:45, вернуть велосипед нужно до 17:45. — В воскресенье время аренды 9:30-16:30, без перерывов, взять в аренду можно до 15:15, вернув до 16:15. — За просрочку штрафы от 200 песо, возрастающие с течением времени. Процесс аренды в деталях:

  1. Работник пункта убедится, что документ, который вы оставляете в залог, истекает через год или позже
  2. Заполняется короткий договор, куда вносятся имя-фамилия, номер паспорта, номер телефона
  3. Работник фотографирует вас на телефон (это на случай, если вы скроетесь с велосипедом, тогда ваш портрет повесят на каждой стоянке)
  4. Получаете велосипед и ключи от замка. Работник подгоняет высоту сиденья под рост и быстренько подкручивает все, что могло открутиться. Все!

Личные впечатления:
Приятно, что в дороге нас охраняла дева Мария.



Велосипеды в хорошем состоянии, посадка руля низкая, спортивная (может быть сложновато поначалу после круизеров). Передач нет, покрышки широкие, сцепление хорошее, сиденье мягкое, тормоза идеальные. Самый главный недостаток — короткая рама, судя по всему, рассчитанная на низкорослых мексиканцев. Олегу велосипед в целом показался маленьким.



Telcel

О бесплатной аренде от коммуникационной компании Telcel мы знаем только из интернета, в частности, с этой странички.

Пункты проката расположены не только в Мехико, но и в соседних городах Pachuca, Cuernavaca, Toluca. Правда их всего парочка в каждом городе. Полный список можно посмотреть на страничке в Facebook.

Условия проката: — С четверга по воскресенье, не более, чем на 2 часа. Четверг 11:00-18:00, пятница-воскресенье 10:00-17:00. — Предоставить в залог документ. — Ознакомиться с правилами и подписаться о согласии.

Ecobici

Попытка приравнять велосипед к общественному транспорту в центре города. То есть эти велосипеды уже не бесплатны и подходят только для тех, кто собирается жить в Мехико в течение года. В нашем случае — чистой воды любопытство.

Проект коммерческий и государственный, из всех только у него есть нормальный сайт https://www.ecobici.df.gob.mx/home/home.php



Стоянки Экобиси плотненько покрывают весь центр столицы. Для того, чтобы пользоваться велосипедом, нужно приобрести карту на год за 400 песо. В свою очередь, для этого нужно быть старше 16, иметь карту Visa или Master Card, а также не иметь задолженностей по оплате счетов и постоянный телефонный номер.

Обладатель карты может брать велосипед со стоянки и бесплатно кататься на нем до 45 минут. С 46-й по 60-й минуты стоимость использованя составит 10 песо. С 61-й минуты — 35 песо в час.

Кажется очень дорого, но тех, кто ездит по улицам на Ecobici гораздо больше, чем тех, кто ездит на Bicigratis. Вот чего можно добиться развитой инфраструктурой стоянок!



[Оригинал в блоге автора]

Подписка на блоги Городских Проектов

Сбор регулярных пожертвований в Киров
Собрано 1 761 из 25 000 рублей

Еще статьи на эту тему